1962 год, Теберда, Домбай: немцы и чехи -- в шортах...

1962 год, Теберда, Домбай: немцы и чехи – в шортах…

Сентябрь 1962 года. Теберда: отсюда начинается путешествие по туристскому маршруту Теберда-Домбай-Клухорский перевал-Сухуми.
На Кавказе я впервые: ново, необычно, красиво, чарующе и величественно. Любая гора – Её Величество. И долина – тоже.

Экипировка у нас штатная для туриста: китайские кеды “баскетбольная обувь”, спортивный костюм, рубашка в клеточку и куртка-штормовка.
При первом выходе в горы обнаружилось, что “баскетбольная обувь”, удобная для наших полевых дорог и лесных троп, непригодна для горных троп: камни муляюцца(бел.). Вот бы носки шерстяные!.. Местные жители продают носки, но всем нехватает: почти все экипированы одинаково.
Солнце южное – высоко, небо чистое: в спортивных брюках жарко – некомфортно.

В Теберде – акклиматизация, радиальные походы. Параллельно с нами -- группа из Чехословакии: мужчины и женщины -- в шортах и ботинках “Цебо” на толстой резиновой подошве с глубокими канавками. Такие ботинки продаются и у нас, но мы ещё не освоили их. Шорты у чехов не только парусиновые, но и кожаные, потёртые, видимо, давно их носят.
Мы поглядывали на чехов и переглядывались: там гор много, потому они знают, в чём ходить. Надо у них учиться.

В альпинистском лагере “Домбай” ещё красивее, интереснее. Альпинисты из Германии -- в кожаных шортах и куртках, ботинки с высокими голенищами, подошва окована сталью. Почти, как у солдат Вермахта. (Ботинки солдата Вермахта я носил на втором курсе института, вынув из подошв шипы. Прочные, но тяжёлые! Не мои: поносил сезон, осень-зиму-весну, и вернул.)

Наш маршрут оказался лёгким – свободно дошли до Северного и Южного приютов. За Перевалом ждала грузовая машина: в платформе – скамейки, на бортах дополнительные борта. Ехали по горной дороге: река далеко-далеко внизу --страшновато…

В Сухуми – пальмы, море и много вина.
Перед ужином – бутылка “столового” на троих. Сергей и Миша не любят “кислятину”, но я убедил их, что “Букет Абхазии” уже не тот. Хотя они не знали, какой он был раньше, всё же согласились. После ужина предложил “Карданахи”: понравилось -- они признали меня знатоком вин. И больше не спорили з-за вина.

Когда пили “Карданахи”, подсел киевлянин Вадим Задорожный. Он на три-пять лет старше нас, носит шорты -- красиво смотрится! Здесь многие отдыхающие ходят в шортах, вероятно, они не первый раз в Сухуми.
Сегодня Вадима не пустили в магазин, вернее, предложили выйти оттуда. Он был вне себя:
-- Немцам можно, а мне нельзя! В моём доме!.. Ублюдки!.. За что же погиб мой отец?..
Потребовал директора. Пришёл директор -- ласково объяснил:
-- Вы же выглядите как образованные люди – должны понимать: на Кавказе не принято спорить со старшими по возрасту. И со старшими по должности… Если бы это был мой собственный магазин -- заходи, гостем будешь… Я всё понимаю… Они мне говорят, чтобы я объяснял так: “У нас не принято. А в Германии и Чехословакии -- принято. Понимаешь? У нас горы выше и красивее – они приехали к нам: у них принято носить шорты и смотреть наши горы. А мы к ним в горы не поедем: у нас не принято любоваться чужими горами. И перенимать чуждые нам нравы… Понимаешь?
Мы поняли: на Кавказе сомневаться в правоте советского аргумента “Я – начальник, ты – дурак” не принято.

Вадим уже “выполнил норму”, но говорит спокойно -- рассуждает, задавая вопросы себе и мне:
-- Вот ты говоришь: “У нас -- диктатура негодяев”. А то, что нам нельзя заходить в магазин и в автобус в шортах, а немцам и чехам можно, это -- диктатура кого? Ублюдков. Уб-лю-юд-ков! Диктатура мрази! Это -- диктатура нелюдей: только нелюди, – не-лю-ди! -- могут так унижать своих людей… Наша пропаганда называет немцев оккупантами-людоедами. Но немцы уничтожали чужих людей, которых хотели покорить. Да и чего ради оккупантам жалеть чужих людей, если их более двадцати лет уничтожали соотечественники? Зачем жалеть, если уничтожать их – программа правящей Коммунистической партии их страны? Самых талантливых и интеллигентных, мастеровых и честных называли “врагами народа” – уничтожали… Нам давно пора задуматься: врагами какого народа были самые лучшие люди России? Этот народ – большевики-коммунисты... Вывод: коммунисты – оккупанты в нашей стране, то есть, свои, внутренние оккупанты. Они и есть враги народа.

Выпили вино -- Сергей и Миша ушли, я остался с Вадимом. Ещё не пьяные – в штатном состоянии. Сходить за вином – опьянеем. А мне интересно послушать Вадима: до Сухуми мы общались на уровне реплик.
Он смотрит вопросительно, будто хочет сказать нечто особенное -- обдумывает:
-- Если честно, то коммунисты должны поставить памятник Гитлеру: начав войну первым, -- агрессор, оккупант, людоед! – он дал возможность коммунистам списать свои злодеяния на немцев. И на их местных помощников – и это важно. Сталин заманил, втянул Гитлера и Германию в войну против Европы, чтобы, ослабив, напасть и овладеть и Германией и Европой. Если бы Гитлер не начал войну, Сталин начал бы её: договор с Германией от 23 августа 1939 года – то, к чему Сталин стремился десять лет: он не мог не начать войну. Не мог! Нам пришлось бы воевать не только против Германии – против Европы… Это был бы крах коммунистам и их коммунизму… В Кремле должен стоять памятник Гитлеру, а коммунисты -- идти к нему на поклон. А не в Мавзолей: Гитлер -- их Спаситель…

Я растерянно смотрел на Вадима.
-- Не ожидал? Ты читаешь “виж”? -- Пришлось признаться: не знаю, что такое “виж”. -- Жаль. Это “Военно-исторический журнал”. Есть во всех областных библиотеках… Нам никогда не скажут всей правды про войну, потому что правда, которую не знаем, страшней той, которую знаем. И нашим детям не скажут: у нас – диктатура ублюдков. Эта хунта, каждый вождь в ней – истинные враги народа. Не только советского – всех народов…

В шортах Вадим чувствовал себя хорошо! Мы в брюках – дурно: жарко, неуютно. Глупо...
ШОРТЫ Вадима – не только удобные штаны, но и легальный ПРОТЕСТ против диктатуры ублюдков, против “внутренних оккупантов”, истинных врагов народа.

Минуло 47 лет – почти полвека: “Это было недавно – это было давно…”
…Рядом с пляжем, около чебуречно-перекусочной пьём “Хванчкару”. Вадим произносит свой обязательный тост -- как клятву:
-- Чтобы вовек не воскрес тот, кто очень любил это вино!
Чокаемся гранёными стаканами:
-- Чтобы воистину не воскрес тот, кто любил это вино!
Сегодня с нами нет Сергея и Миши: им так понравился портвейн “Карданахи”, что не заметили границы – перебрали, отдыхают до ужина.
-- Эти москали – твои друзья? – спрашивает Вадим как бы невзначай.
Я давно ожидаю этот вопрос: "мои камарады" много пьют и не скрывают негативного любопытства до “хохла, который выпендривается”.
-- Вместе работаем. Один – начальник цеха, другой – заместитель главного инженера.
-- Что? Заместитель главного инженера?.. Понятно... Хорошо, что их нет: пустота. И дребедень.
Вадим сходил за чебуреками, разлили остаток.
-- За вильну Украину! – он поднял стакан. Помолчал. – Без москалив!
-- Хай жыве и квитнее Беларусь!
Пили и закусывали молча – как заговорщики.

Поэт Евгений Евтушенко, НАШ земляк, НАШ вольнодумец-бунтовщик, предостерёг:
“Он богом был – он может встать…”

Минуло 47 лет -- встал внуками...
Встали в так называемой “независимой Белоруссии” и в так называемой “демократической России” -- где правят диктаторы-и-хунта. Потому ТУТ-и-ТАМ убивают истинных патриотов – истинных беларусаў и истинных россиян.
Жыві доўга, Прарок Гена Яўтушэнка…

Встали наследники диктатора-людоеда...
Потому ТУТ-и-ТАМ псы и лакеи власти ненавидят незалежную и демократическую Украину, ридну Батькивщину Вадима Задорожного. Того "хохла", что "выпендривался" -- носил шорты, удобные штаны на юге. И этим одновременно выражал протест против диктатуры ублюдков, “внутренних оккупантов”, истинных врагов народа.
Где ты, Вадим?

“Возвращаются тучи на круги своя…”:
“…И всё как-будто нехватало стране клеймёных сыновей”.
Аляксандар Твардоўскі – НАШ зямляк-беларус і Прарок.
Нехватает!.. Вся оппозиция ТУТэйшай диктатуре и все несогласные с ТАМошней демократией-от-Лубянки – враги народа. Официально. А потому их уничтожают. Открыто или тайно.

Такой RetroПогляд -- от Теберды-Домбая-Сухуми и шортов: всё взаимосвязано и взаимозависимо в стране и мире.

Комментарии

Thanks!

Странно, искал совсем не это, гугл выдал Ваш сайт, и судя по всему не зря, есть что почитать! Goodwork!

Отправить комментарий

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
������ ���� Diablo 4 ������ ���� ������� ����� ������ ���� ���������-������ ������ ���� Minecraft ������ ���� Assassin's Creed ������ ���� COD 2 ������������ � ���� � ������� ������� ������� �������� ����-������� ������� � ������� ������� ���� � ������� ������������ ������ ���� GTA 5 ���� 4 The SimsOnline � Minecraft 2 Assassins creed �� ������� COD 2 ������ Need For Speed 6 Grand theft auto london Gta unlimited ��� 5 Sims 4 ����������� �������